荏原SSCに所属しているテニスプレイヤー・ジュニアの最新の活躍を発信しています。

2024/6/7

野口莉央選手・松田康希選手 M25 KISELJAK(ボスニア) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 KISELJAK(ボスニア)>
・男子ダブルス 優勝 野口莉央(写真右側)・松田康希(写真左側)

2024/6/4

萩奈央巳選手 J30 COLOMBO(スリランカ) シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<J30 COLOMBO(スリランカ)>
・女子シングルス 優勝 萩奈央巳

2024/5/20

2024 DUNLOP CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会
12才以下女子シングルス 優勝 佐藤実莉選手
14才以下男子シングルス 4位 遠藤栞吾選手

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<2024 DUNLOP CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会>
・12才以下女子シングルス 優勝 佐藤実莉

・14才以下男子シングルス 4位 遠藤栞吾(写真中央)

2024/5/13

高見澤岳飛選手 UTR PRO TENNIS TOUR 浦安大会 シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<UTR PRO TENNIS TOUR 浦安大会>
・男子シングルス 優勝 高見澤岳飛

2024/4/30

柚木武選手 コンセプシオン・チャレンジャー(チリ) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<コンセプシオン・チャレンジャー(チャレンジャー50/チリ)>
・男子ダブルス 優勝 柚木武(写真左側)

2024/4/7

柚木武選手 M15 かしわ国際オープンテニストーナメント ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 かしわ国際オープンテニストーナメント>
・男子ダブルス 優勝 柚木武(写真左側)

2024/4/2

遠藤栞吾選手が選出された14歳以下日本代表の世界大会進出が決定しました

遠藤栞吾選手が出場した14歳以下男子国別対抗戦「ワールドジュニア」のアジア/オセアニア予選において優勝を果たし、世界大会の出場権を獲得しました。

2024/3/7

添田豪さんがプレイヤーの練習視察に来場されました

現在デビスカップ日本代表監督で、弊社プレイヤー終身名誉会員でもある添田豪さんが、プレイヤーの練習を視察するために来場されました。

2024/2/19

遠藤栞吾選手が14歳以下男子国別対抗戦「ワールドジュニア」代表メンバーに選出されました

遠藤栞吾選手が3月25日から30日にマレーシア・クチンで開催される14歳以下男子国別対抗戦「ワールドジュニア」のアジア/オセアニア予選の代表メンバーに選出されました。

2024/1/28

松村亮太郎選手 UTR PRO TENNIS TOUR 岐阜大会 シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<UTR PRO TENNIS TOUR 岐阜大会>
・男子シングルス 優勝 松村亮太郎

2024/1/28

喜多美結選手 2024 全豪オープン デフテニス シングルス3位、ダブルス優勝

★荏原SSCサポート選手の戦績
<2024 全豪オープン デフテニス>
・女子シングルス 3位、女子ダブルス 優勝 喜多美結(写真右側)

2023/12/17

徳田廉大選手 SBC Dream Tennis Tour 2023 シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<SBC Dream Tennis Tour 2023>
・男子シングルス 優勝 徳田廉大

2023/11/26

今井慎太郎選手 M25 BRISBANE(オーストラリア) シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 BRISBANE(オーストラリア)>
・男子シングルス 優勝 今井慎太郎

2023/11/19

今井慎太郎選手 M25 HUA HIN(タイ) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 HUA HIN(タイ)>
・男子ダブルス 優勝 今井慎太郎(写真右側)

2023/11/13

遠藤栞吾選手 2023 RSK 全国選抜ジュニアテニス大会 13才以下男子 第3位

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<2023 RSK 全国選抜ジュニアテニス大会>
・13才以下男子シングルス 第3位 遠藤栞吾
2023 NTC男子ジュニア合宿のメンバーに選出されました

2023/11/6

三菱電機ビルソリューションズ 全日本テニス選手権 98th
 徳田廉大選手 シングルス優勝
 瀬間詠里花選手 ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<三菱電機ビルソリューションズ 全日本テニス選手権 98th>
・男子シングルス 優勝 徳田廉大
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花 


【徳田選手】  Photo:Yoshiharu Yokoyama

【瀬間選手(左側)】  Photo:Akira Ando
2023/9/25

柚木武選手 M25 TAKASAKI(日本) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 TAKASAKI(日本)>
・男子ダブルス 優勝 柚木武(写真右側)

2023/9/11

柚木武選手 M25 SAPPORO(日本) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 SAPPORO(日本)>
・男子ダブルス 優勝 柚木武(写真右側)

2023/9/11

名雪芹選手 ITF World Tennis Tour Juniors J100 SARAWAK(マレーシア) ダブルス優勝

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<ITF World Tennis Tour Juniors J100 SARAWAK(マレーシア)>
・女子ダブルス 優勝 名雪芹(17歳)

2023/8/13

川岸七菜選手 W15 SAPPORO(日本) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W15 SAPPORO(日本)>
・女子ダブルス 優勝 川岸七菜(写真左側)

2023/8/7

徳田廉大選手 M25 ASTANA(カザフスタン) シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 ASTANA(カザフスタン)>
・男子シングルス 優勝 徳田廉大

2023/6/5

添田栞菜選手 ITF World Tennis Tour Juniors J60 DEDEDO(GUAM) ダブルス優勝

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<ITF World Tennis Tour Juniors J60 DEDEDO(GUAM)>
・女子ダブルス 優勝 添田栞菜(16歳)(写真左)

2023/1/19

添田栞菜選手 2023全豪オープンジュニア予選 シングルス出場

添田栞菜選手が自身初となる四大大会出場を果たしました。
さらなる活躍を応援しています。

2023/1/19

野口莉央選手 2023全豪オープン予選 シングルス出場

野口莉央選手が自身初となる四大大会出場を果たしました。
さらなる活躍を応援しています。

2022/12/16

柚木武選手が2023年ナショナルメンバー男子ネクストジェンに選ばれました

柚木武選手が2023年ナショナルメンバー男子ネクストジェンに選ばれました。
さらなる活躍を応援しています。

2022/11/28

安藤雄哉選手 ITF World Tennis Tour Juniors J5 Chigasaki Ai Sugiyama Cup シングルス優勝

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<ITF World Tennis Tour Juniors J5 Chigasaki Ai Sugiyama Cup>
・18歳以下男子シングルス 優勝 安藤雄哉(15歳)

2022/11/25

添田栞菜選手 ITF World Tennis Tour Juniors J4 HO CHI MINH CITY(VIE) ダブルス優勝

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<ITF World Tennis Tour Juniors J4 HO CHI MINH CITY(VIE)>
・18歳以下女子ダブルス 優勝 添田栞菜(16歳)(写真右端)

2022/11/1

大正製薬リポビタン 全日本テニス選手権 97th
 今井慎太郎選手 シングルス優勝
 柚木武選手   ダブルス準優勝
 瀬間詠里花選手 ダブルス準優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<大正製薬リポビタン 全日本テニス選手権 97th>
・男子シングルス 優勝 今井慎太郎
・男子ダブルス 準優勝 柚木武
・女子ダブルス 準優勝 瀬間詠里花 


【今井選手】  Photo:Yoshiharu Yokoyama

【柚木選手(左端)】  Photo:Yoshiharu Yokoyama

【瀬間選手(左端)】  Photo:Yoshiharu Yokoyama
2022/10/9

瀬間詠里花選手 W25 HUA HIN(タイ) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W25 HUA HIN(タイ)>
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花(写真左側)

2022/9/14

高室侑舞選手 2022 US OPEN 車いすジュニア 準優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<2022 US OPEN JUNIOR WHEELCHAIR>(車いすジュニア)
・女子シングルス 準優勝 高室侑舞

2022/9/11

野口莉央選手 M25 SAPPORO(日本) シングルス2週連続優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 SAPPORO(日本) 2週目>
・男子シングルス 優勝 野口莉央

<M25 SAPPORO(日本) 1週目>
・男子シングルス 優勝 野口莉央

2022/9/11

小林ほの香選手 W15 MONASTIR(チュニジア) ダブルス3週連続優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W15 MONASTIR(チュニジア) 3週目>
・女子ダブルス 優勝 小林ほの香(写真右側)

<W15 MONASTIR(チュニジア) 2週目>
・女子ダブルス 優勝 小林ほの香(写真右側)

<W15 MONASTIR(チュニジア) 1週目>
・女子ダブルス 優勝 小林ほの香(写真右側)

2022/9/5

柚木武選手 M25 SAPPORO(北海道) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 SAPPORO(北海道)>
・男子ダブルス 優勝 柚木武(写真左側)

2022/9/4

瀬間詠里花選手 W25 Roehampton(イギリス) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W25 Roehampton(イギリス)>
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花(写真左側)

2022/8/24

今井慎太郎選手 M15 JAKARTA(インドネシア) シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 JAKARTA(インドネシア)>
・男子シングルス 優勝 今井慎太郎

2022/7/25

野口莉央選手 M25 IDANHA-A-NOVA(ポルトガル) シングルス2週連続優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 IDANHA-A-NOVA(ポルトガル)>
・男子シングルス 優勝 野口莉央

2022/7/18

野口莉央選手 M25 IDANHA-A-NOVA(ポルトガル) シングルス優勝、ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 IDANHA-A-NOVA(ポルトガル)>
・男子シングルス 優勝、男子ダブルス 優勝 野口莉央

2022/7/3

細木祐佳選手 W15 MONASTIR(チュニジア) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W15 MONASTIR(チュニジア)>
・女子ダブルス 優勝 細木祐佳(写真右側)

2022/6/28

今井慎太郎選手 SBC Dream Tennis Tour 2022(東京) シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<SBC Dream Tennis Tour 2022(東京)>
・男子シングルス 優勝 今井慎太郎

2022/6/19

今井慎太郎選手 M15 Chiang Rai(タイ) シングルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 Chiang Rai(タイ)>
・男子シングルス 優勝 今井慎太郎

2022/6/17

リポビタン Presents 伊達公子×YONEX PROJECT ~Go for the GRAND SLAM~
2期生第5回キャンプが6/14・15に荏原湘南スポーツセンターで開催されました

本プロジェクトは伊達公子さんが、女子ジュニアを対象としたトップジュニア育成プログラムを立ち上げ、将来のWTAツアーにおける世界での活躍を念頭に置きつつ、2年間のプログラムでグランドスラムジュニア出場を目指しています。
2期生には荏原SSCテニスアカデミー在籍の添田栞菜選手が選考されており、プログラムに取り組んでいます。(写真前列右から2番目)
尚、荏原グループは本プロジェクトの活動や取り組みに賛同し、ジュニア選手のみなさんが将来に向かって成長していくことをサポートしております。

2022/6/12

瀬間詠里花選手 W25 Chiang Rai(タイ) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W25 Chiang Rai(タイ)>
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花(写真左側)

2022/6/12

望月勇希選手 M25 Chiang Rai(タイ) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 Chiang Rai(タイ)>
・男子ダブルス 優勝 望月勇希(写真右側)

             
2022/6/5

今井慎太郎選手 M25 Chiang Rai(タイ) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 Chiang Rai(タイ)>
・男子ダブルス 優勝 今井慎太郎(写真右側)

      
2022/6/4

柚木武選手 M25 Harmon(グアム) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 Harmon(グアム)>
・男子ダブルス 優勝 柚木武(写真左側)

      
2022/5/8

瀬間詠里花選手 W25 MONASTIR(チュニジア) ダブルス優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W25 MONASTIR(チュニジア)>
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花(写真左側)

2022/4/27

高室侑舞選手 IIZUKA OPEN 準優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<IIZUKA OPEN 2022> ITF FUTURES SERIES
・女子シングルス 準優勝 高室侑舞
・女子ダブルス  準優勝 高室侑舞

この結果で世界ランキングも上昇!
 世界ジュニアランキング 8位
 世界ランキング    58位
2022/4/10

高室侑舞選手 DUNLOP KOBE OPEN 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<DUNLOP KOBE OPEN 2022> ITF FUTURES SERIES
・女子シングルス 優勝 高室侑舞
・女子ダブルス 準優勝 高室侑舞

2022/4/10

川岸七菜選手 ヨネックス京都オープン 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<ヨネックス京都オープン2022>
・女子シングルス 優勝 川岸七菜
・女子ダブルス  優勝 川岸七菜

2021/12/27

徳田廉大選手 M15 MONASTIR(チュニジア) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 MONASTIR(チュニジア)>
・男子シングルス 優勝 徳田廉大

      
2021/12/21

瀬間詠里花選手 W15 MONASTIR(チュニジア) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W15 MONASTIR(チュニジア)>
・女子シングルス 優勝 瀬間詠里花

      
2021/11/7

全日本テニス選手権 96th
 今井慎太郎選手 シングルス準優勝・ダブルスベスト4
 瀬間詠里花選手 シングルスベスト8・ダブルスベスト4

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<大正製薬リポビタン 全日本テニス選手権 96th>
・今井慎太郎 男子シングルス準優勝・男子ダブルスベスト4
・瀬間詠里花 女子シングルスベスト8・女子ダブルスベスト4

2021/10/4

野口莉央選手 M25 PRETRIA(南アフリカ) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 PRETRIA(南アフリカ)>
・男子シングルス 優勝 野口莉央

2021/10/3

今井慎太郎選手 M25 FALUN(スウェーデン) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M25 FALUN(スウェーデン)>
・男子シングルス 優勝 今井慎太郎

2021/9/12

瀬間詠里花選手 W25 FRYDEK MISTEK(チェコ) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W25 FRYDEK MISTEK(チェコ)>
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花(写真左側)

2021/9/5

徳田廉大選手 M15 MONASTIR(チュニジア) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 MONASTIR(チュニジア)>
・男子シングルス 優勝 徳田廉大

2021/8/30

DUNLOP 全日本ジュニアテニス選手権大会’21
16才以下男子ダブルス 優勝 坂本健英選手・三城貴雅選手
14才以下男子ダブルス 準優勝 安藤雄哉選手

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<DUNLOP 全日本ジュニアテニス選手権大会’21>
・16才以下男子ダブルス 優勝 坂本健英(左)・三城貴雅(右)

・14才以下男子ダブルス 準優勝 安藤雄哉

2021/8/22

瀬間詠里花選手 W25 OLDENZAAL(オランダ) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W25 OLDENZAAL(オランダ)>
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花(写真左側)

2021/7/4

安藤雄哉選手がワールドジュニア14才以下国別対抗戦日本代表に選ばれました

安藤雄哉選手がワールドジュニア14才以下国別対抗戦日本代表に選ばれました。
8月にチェコで行われる大会に出場します。

2021/7/4

松田絵理香選手 ウィンブルドン ジュニアの部 本戦出場決定

松田絵理香選手 ウィンブルドン ジュニアの部 本戦出場決定。
さらなる活躍に期待がかかります。

2021/5/17

安藤雄哉選手 2021 DUNLOP CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会 14才以下男子 優勝

★荏原SSCアカデミー所属選手の戦績
<2021 DUNLOP CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会>
・14才以下男子シングルス 優勝 安藤雄哉

2021/5/9

今井慎太郎選手 M15 MONASTIR FUTURES(Tunisia) 優勝(2週連続)

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<5/8 M15 MONASTIR FUTURES(Tunisia)>
・男子ダブルス 優勝(2週連続) 今井慎太郎

2021/5/3

今井慎太郎選手 M15 MONASTIR FUTURES(Tunisia) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 MONASTIR FUTURES(Tunisia)>
・男子ダブルス 優勝 今井慎太郎

2021/4/12

野口莉央選手 M15 ANTALYA FUTURES(TURKEY) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 ANTALYA FUTURES(TURKEY)>
・男子ダブルス 優勝 野口莉央

2021/4/9

秋田史帆選手がビリー・ジーン・キング カップ(前フェド カップ)日本代表に選出されました

荏原SSCプレイヤー所属の秋田選手が2021年のビリー・ジーン・キング カップ(前フェド カップ)の日本代表メンバーに選出されました。
4/16~18に行われるウクライナ戦に出場予定です。
みなさまのご声援をぜひ宜しくお願いいたします。

2021/4/6

女子車いすテニスの髙室侑舞(たかむろゆま)選手とサポート契約を締結しました

髙室選手は2024年パリパラリンピックの車いすテニスでメダル獲得を目指しています。
今後の活躍にご期待ください。
髙室選手のプロフィールはこちらをご覧ください。
みなさまのご声援をぜひ宜しくお願いいたします。

2021/3/8

徳田廉大選手 M15 MONASTIR FUTURES(Tunisia) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 MONASTIR FUTURES(Tunisia)>
・男子シングルス 優勝 徳田廉大

2021/3/7

瀬間詠里花選手 3/6 W15 SHARM EL SHEIKH(Egypt) 優勝(3週連続)

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<3/6 W15 SHARM EL SHEIKH(Egypt)>
・女子ダブルス 優勝(3週連続) 瀬間詠里花

2021/2/28

瀬間詠里花選手 2/27 W15 SHARM EL SHEIKH(Egypt) 優勝(2週連続)

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<2/27 W15 SHARM EL SHEIKH(Egypt)>
・女子ダブルス 優勝(2週連続) 瀬間詠里花

2021/2/28

今井慎太郎選手 2/27 M15 SHARM EL SHEIKH(Egypt) 優勝(2大会目)

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<2/27 M15 SHARM EL SHEIKH(Egypt)>
・男子ダブルス 優勝(2大会目) 今井慎太郎

2021/2/21

瀬間詠里花選手 W15 SHARM EL SHEIKH(Egypt) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<W15 SHARM EL SHEIKH(Egypt)>
・女子ダブルス 優勝 瀬間詠里花

2021/2/14

今井慎太郎選手 M15 SHARM EL SHEIKH(Egypt) 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<M15 SHARM EL SHEIKH(Egypt)>
・男子ダブルス 優勝 今井慎太郎

2021/2/13

松村亮太朗選手 昭和の森オープンテニストーナメント 2月大会 優勝
竹田耀選手 昭和の森オープンテニストーナメント 2月大会 準優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<昭和の森オープンテニストーナメント 2月大会>
・男子シングルス 優勝 松村亮太朗
・男子シングルス 準優勝 竹田耀

2021/1/17

竹田耀選手 千葉オープンTTC大会:1月 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<千葉オープンTTC大会:1月>
・男子シングルス 優勝 竹田耀

2021/1/17

中西聖也選手 山梨北杜インドアオープン 優勝

★荏原SSCプレイヤー所属選手の戦績
<山梨北杜インドアオープン>
・男子シングルス 優勝 中西聖也