テニスアカデミーは選手やプロを目指す方のための実践プログラム

テニスアカデミー

荏原SSC選手育成プログラムとは

荏原SSC選手育成プログラムとは、以下の2つの会員システムを総合的に実践するプログラムです。
1、テニスプレーヤ―会員
2、ジュニア・ユースアカデミー会員

一番の魅力は指導力!
充実したコーチ陣プロフィールのご紹介。

国内外で活躍する選手やプロを目指している方

藤沢本校

テニスプレイヤー会員

世界の大会及び国内メジャー大会において上位進出を目指すプレイヤーを、育成・管理することを目的としたプログラムです。

テニスプレイヤー会員

藤沢本校

ジュニア・ユースアカデミー会員

国際級のプレイヤーを目指すジュニアプレイヤーを育成・管理し、並びに優れた資質を有するジュニアプレイヤーが、テニスを通じて健全で社会性豊かな人格を形成することに寄与することを目的とする

ジュニア・ユースアカデミー会員

藤沢本校

ジュニアキャンプ

トーナメント上位進出を目指す「スペシャルキャンプ」と技術体力の向上を目指す「ジュニアキャンプ」。都度募集いたします。

ジュニアキャンプ

在籍トッププレイヤー

在籍選手 在籍経験者含む
在籍期間 選手名(敬称略) 戦歴
1994~現在 添田 豪 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生
'08・'09全日本単優勝
'05~デ杯選手
世界ランキング最高47位
2016~現在 高橋 悠介 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生
'17全日本単優勝
世界ランキング最高238位
2016~現在 徳田 廉大 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生
'18全日本単準優勝
世界ランキング最高289位
2017~現在 今井 慎太郎 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生
'18・'19全日本複優勝
世界ランキング最高296位
2017~現在 野口 莉央 '19全日本単優勝
世界ランキング最高397位
2016~現在 瀬間 詠里花 '15全日本単準優勝
世界ランキング最高114位
2019~現在 秋田 史帆 '20全日本単優勝
世界ランキング最高221位
2019~現在 小林 ほの香 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生
世界ランキング最高1072位
2019~現在 川岸 七菜 世界ランキング最高1173位
2000~2009 守屋 宏紀 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生
'11全日本単優勝
世界ランキング最高143位
2005~2006 杉田 祐一 '10全日本単優勝
'10~デ杯選手
'17ATP250アンタルヤ優勝
世界ランキング最高36位
在籍経験者
在籍期間 選手名(敬称略) 戦歴
1990~1998 松岡 修造 '95全英シングルスベスト8
デ杯選手
世界ランキング最高46位
JTA理事、強化副本部長  
1984~2005 岩淵 聡 '05・'06全日本優勝
全日本ダブルス最多8回優勝
デ杯選手、現デ杯監督
世界ランキング最高223位  
1987~1996 谷澤 英彦 '89全日本最年少優勝
デ杯選手
1984~2005 増田 健太郎 '93・'94全日本優勝
2002~2005 石井 弥起 '98全日本優勝
デ杯選手  
1994~2000 トーマス嶋田 グランドスラムダブルス2R進出
デ杯選手
ダブルス世界ランキング最高40位  
1991~1998 佐藤 哲哉 '91・'92・'93・'95全日本ダブルス優勝
デ杯選手
1987~1992 米沢 徹 '85全日本ダブルス優勝
デ杯選手
1989~1996 村上 武資 '88・'89全日本ダブルス優勝
現在 JTA強化副本部長
フェド杯監督  
1989~1997 古庄 大二郎 '90全日本準優勝
デ杯選手
1990~1991 土橋 登志久 '91全日本準優勝
デ杯選手
現在→JTA常任理事、フェド杯監督、強化本部長
1984~1994 太田 茂 デ杯選手
1987~1992 辻 季之 デ杯選手  
1988~1990 武鑓 正芳 デ杯選手
1991~1996
2007~現在
伊達公子 全豪・全仏・全英ベスト4、全米ベスト8
アトランタ五輪ベスト8
フェド杯選手
世界ランキング最高4位
1984~2010 杉山 愛 全仏・全英ダブルス優勝、全豪・全英ベスト8
フェド杯選手
世界ランキング最高8位(ダブルス1位)  
1990~1997 神尾 米 '94全日本優勝
全豪・全英・全米3R
世界ランキング最高24位
1982~1993 井上 悦子 '85・'86・'87・'89全日本優勝
全豪・全英3R
フェド杯選手
世界ランキング最高26位
2001~2002 小畑 沙織 '98・'02全日本優勝
全豪3R
フェド杯選手
世界ランキング最高39位
1982~1993 雉子牟田 明子 '83全日本最年少優勝
全仏4R
ロス五輪出場
フェド杯選手
世界ランキング最高49位
1987~1998 雉子牟田 直子 全米・全英3R、全豪ダブルスベスト8
フェド杯選手
世界ランキング最高44位
1985~2005 吉田 友佳 '03全日本優勝
フェド杯選手
世界ランキング最高52位
1982~1994 岡川 恵美子 '82・'90全日本優勝
全豪3R
フェド杯選手
世界ランキング最高120位
1991~1992 宮城 ナナ 全米ダブルスベスト4
フェド杯選手
1991~1992 平木 理化 全仏ミックスダブルス優勝
フェド杯選手
1986~1991 岡本 久美子 '83・'87・'88全日本準優勝
フェド杯選手  
2010~2013 高雄 恵利加 '06、'12全日本優勝
世界ランキング最高128位
1994~1998 柴田 薫 '95ユニバーシアード優勝
1986~2004 竹村 りょうこ '01全日本準優勝
ユニバーシアードダブルス銅メダル  
1990~1995 藤原 里華 '01・'11全日本シングルス優勝
全仏ダブルスベスト4
'01~フェド杯選手
世界ランキング268位(最高84位)  
2003~2009 久松 志保 '01・'04全日本室内優勝  
1994~1999 望月 寛子 '97全日本室内準優勝
2001~2007 高瀬 礼美 '99全日本室内準優勝
1998~2009 高岸 知代 '03・'07全日本ベスト8
'07全日本室内準優勝

アカデミーお問い合わせ

テニスプレイヤー会員

テニスプレイヤー会員へ入会するには、入会テストが必要となります。詳しくはお問い合わせください。テニスプレイヤー会員は藤沢本校でのレッスンになります。

●お電話でお問い合わせください
入会方法などお問い合わせください。

藤沢本校(担当 辻)
0466-81-3411平日 8:30~22:00
土日 8:00~22:00

ジュニア・ユースアカデミー会員

ジュニアアカデミー会員へ入会するには、入会テストが必要となります。詳しくはお問い合わせください。ジュニア・ユースアカデミーは藤沢本校と茅ヶ崎校にございます。

●お電話でお問い合わせください
入会方法などお問い合わせください。

藤沢本校(担当 柵瀬・山本英智)
0466-81-3411平日 8:30~22:00
土日 8:00~22:00

ジュニアキャンプ

ジュニアキャンプの参加希望の方は、下記ページより開催概要、申し込み用紙などをご覧ください。

ジュニアキャンプ

●お電話でお問い合わせください
入会方法などお問い合わせください。

藤沢本校(担当 有木)
0466-81-3411平日 8:30~22:00
土日 8:00~22:00