茅ヶ崎校・SSC荏原湘南スポーツセンター。湘南の青空の下、憧れのテニスライフがはじまる!

HOME > テニスアカデミー > テニスプレイヤー会員

テニスプレイヤー会員

荏原SSCプレイヤー・サテライト

世界の大会及び国内メジャー大会において上位進出を目指すプレイヤーを、育成・管理することを目的としたプログラムです。
所属選手(敬称略)2017年4月現在
プレイヤー
チャレンジャー
伊達公子、添田豪  他
プレイヤー
トーナメント
高橋悠介、徳田廉大、今井慎太郎、瀬間詠里花 他
サテライト 約10名
プレイヤー会員・アカデミー生の主な戦績はこちら
pyramid
  プレイヤーチャレンジャー プレイヤートーナメント サテライト
レベル
及び
基準
  1. デ杯、フェド杯のメンバー
  2. ATP、WTAのランキングS200位、D100位以内
  3. JOPランキングS8位、D6位以内
  4. 荏原SSCが認定した選手
  1. ATP、WTAのランキング選手
  2. 男子…JOPランキング
    S64位、D32位以内
  3. 女子…JOPランキング
    S48位、D24位以内
  4. 荏原SSCが認定した選手
  1. 入会テストの合格者
  2. 荏原SSCが認定した選手
目標
及び
練習内容
主に世界を舞台に戦い、四大大会等の国際大会で優勝することを目標とする。実践練習を中心に、主としてコーチと1対1、最大2名までで行う。
日本でのトッププレイヤーを目指し、全日本選手権で優勝することを目的とする。練習内容は最大4人のドリル練習から実践練習等、即実践に結びつくものを行う。 JOPランキング取得(64位以内)、全日本選手権出場及び上位進出を目標とする。練習内容は原則最大4名とし、目標達成のために必要な基礎技術を徹底的に鍛える。
利用条件
  1. コーチ1名に対し原則として 選手2名までとする。
  2. トレーニングメニューの作成
  3. 施設利用…メンバーズロッカールーム、フィットネスジム
  4. 火曜日を定休日とし、定休日についてはフリー練習とする。
  1. コーチ1名に対し原則として選手4名までとする。
  2. トレーニングメニューの作成
  3. 施設利用…メンバーズロッカールーム、フィットネスジム
  4. 火曜日を定休日とし、定休日についてはフリー練習とする。
  1. コーチ1名に対し原則として選手4名までとする。
  2. トレーニングメニューの作成
  3. 施設利用…メンバーズロッカールーム、フィットネスジム
  4. 火曜日を定休日とし、定休日についてはフリー練習とする。
料金システム 入会金   ¥108,000
      (¥100,000)
基本料金   ¥10,800
       (¥10,000)
  +利用料金(時間)
入会金   ¥108,000
      (¥100,000)
基本料金   ¥10,800
       (¥10,000)
  +利用料金(時間)
入会金   ¥54,000
      (¥50,000)
基本料金   ¥5,400
       (¥5,000)
  +利用料金(時間)
※( )内の料金は税別になります。
PAGETOP
トーナメント情報
トーナメントの日程、種目、参加費等が一目でわかります。要項・申込書がダウンロードできます。
ワンポイントテニスクリニック
通常のクリニックとは別に、ショット別・ゲームの動きなどを補い、より詳しく行うレッスンです。
フィットネス
いつでも専任インストラクターがマシンの使い方などのサポートや、カウンセリングに対応いたします。
藤沢本校
入会金無料!体験レッスン無料!
インドアで雨・風・日差しを気にせずLet’s play TENNIS!
小田原校
入会金無料!体験レッスン無料!
紫外線防止や天候に影響されないインドアコートが2面。
茅ヶ崎校
入会金無料!体験レッスン無料!
潮風香る湘南で、楽しい仲間と楽しくレッスン!

アカデミー生 主な戦績

2015年9月現在 (青文字…国際大会)


2015年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
9月 RSK杯全国選抜ジュニア関東予選 男子シングルス 準優勝
9月 全米オープンジュニア 男子シングルス
男子シングルス
ベスト32
出場
8月 全日本ジュニアテニス選手権大会 12才
12才
18才
女子S
女子D
男子S
準優勝
優勝
ベスト4
7月 関東ジュニアテニス選手権大会 12才
12才
14才
14才
16才
女子S
女子D
男子S
男子D
男子D
優勝
優勝
ベスト4
ベスト4
準優勝
7月 全国小学生テニス選手権大会 女子シングルス 準優勝
6月 ウィンブルドンジュニア 男子シングルス 本戦出場
6月 札幌国際オープン(1万ドル) 男子シングルス
男子ダブルス
ベスト4
ベスト4
6月 柏オープン(1万ドル) 男子シングルス ベスト8
6月 全仏オープンジュニア 男子シングルス
男子シングルス
本戦出場
予選出場
5月 ダンロップカップ全国選抜ジュニア
テニス選手権大会
14歳
12歳
男子S
女子S
ベスト8
3位
4月 ITFインド(B1) 男子シングルス
男子ダブルス
男子シングルス
男子ダブルス
準優勝
準優勝
ベスト4
ベスト4
1月 全豪オープンジュニア 男子シングルス
男子ダブルス
本戦出場
ベスト4

2014年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
10月 ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会(G2) 男子シングルス
男子ダブルス
ベスト4
ベスト4
10月 大阪市長杯世界スーパージュニア(GA) 男子ダブルス 準優勝
9月 全米オープンジュニア - 男子S 2年連続
本戦出場
8月 兵庫ITFジュニア(G5) 女子シングルス 優勝
8月 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権2014 18歳
18歳
18歳
16歳
男子S
男子S
男子D
男子D
優勝
準優勝
ベスト4
ベスト4
8月 インターハイ 男子S
女子S
優勝
8月 インターハイ 女子団体戦 準優勝
7月 オランダ(G4) 男子ダブルス 優勝
6月 関東高校テニス選手権大会 男女団体戦 優勝
5月 ジュニアデビスカップ
アジア・オセアニア予選
日本代表チーム 1位通過
1月 全豪オープンジュニア 男子S
男子D
出場

2013年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
8月 弟103回全国高等学校テニス選手権 - 男子S 優勝
8月 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権2013 16歳 男子S 優勝
ベスト4
8月 全米オープンジュニア - 男子S 本戦出場
4月 MUFGジュニアテニストーナメント2013 - 男子S 準優勝

2012年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
11月 U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第31回中牟田杯) - 男子S 優勝
11月 フィリピン(G4) - 男子S 優勝
10月 DUNLOPジャパンオープンジュニアテニス選手権大会 - 男子D ベスト4
8月 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権2012 16歳
12歳
男子D
女子S
優勝
ベスト4   
8月 第39回全国中学生テニス選手権大会 - 男子S
男子D
女子S
優勝
準優勝
優勝
8月 ITF兵庫(G5) - 男子S 優勝
4月 トヨタジュニアテニストーナメント2012 - 男子S 準優勝

2010年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
4月 トヨタジュニアテニストーナメント - 男子S ベスト8
5月 全国選抜ジュニアテニス大会 14歳 男子S ベスト8
1月 全日本ジュニア選抜室内
テニス選手権大会
- 男子S 優勝
準優勝
ベスト4

2009年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
8月 全日本ジュニアテニス選手権 18歳 男子D 準優勝
16歳 男子S
男子D
女子D
優勝
ベスト4
ベスト4
12歳 男子D
女子D
女子D
優勝
優勝
準優勝
インターハイ - 男子S
男子D
準優勝
優勝
全国小学生テニス選手権大会 - 女子S
男子S
男子S
準優勝
ベスト4
ベスト8
5月 全国選抜ジュニアテニス大会 12歳 女子S ベスト4
ベスト8
4月 トヨタジュニアテニストーナメント - 男子S ベスト8
ジャパンオープンジュニア選手権 - 男子D 優勝
1月 全日本ジュニア選抜室内
テニス選手権大会
- 男子S 優勝
準優勝
ベスト4

2008年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
11月 全日本選手権 - 子S ベスト4
8月 全国ジュニアテニス選手権 U18 男子S
男子D
優勝
準優勝
7月 全国高等学校テニス選手権 - 男子S
男子D
優勝
優勝
男子団体
(出場メンバー)
優勝
5月 ジュニアデビス杯
アジアオセアニア予選
(日本代表チーム) 準優勝
4月 Asian Closed Junior Tennis
Championships(GB1)
- 男子S
男子D
優勝
ベスト8
ジャパンオープン
ジュニア選手権(G1)
- 男子D ベスト4
3月 Sarawak Chief Minister's Cup (G1) - 男子D ベスト4
全国選抜高等学校テニス大会 男子団体
(出場メンバー)
準優勝
1月 ITF埼玉(G5) - 男子S 準優勝
  全豪ジュニア選手権 - 男子S
男子D
ベスト16
ベスト8
全英ジュニア選手権 - 男子S 出場

2007年の主な実績
日付 大会名 競技種目 結果
11月 タイランドオープン(G2) - 男子S
男子D
ベスト4
準優勝
アジアオセアニア
チャンピオンシップス
- 男子S
男子D
ベスト4
準優勝
中牟田杯全国選抜ジュニア - 男子S 優勝
8月 全国中学生テニス選手権 - 男子S 優勝
1月 YONEX CUP 全日本ジュニア
選抜室内テニス選手権
- 男子S 優勝
ITF埼玉(G5) - 男子S 準優勝
  全豪ジュニア選手権 - 男子S 本戦3R
全仏ジュニア選手権 - 男子S 出場

主なプレイヤーの戦績

荏原SSC在籍(現在~過去)の主なプレイヤーの活躍をご紹介
2017年4月現在
 
在籍期間 氏名(敬称略) 戦 績

【現役選手 在籍経験者含む】  
2016~現在 高橋 悠介 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生
世界ランキング331位
1994~現在 添田 豪 '08・'09全日本優勝
'05~デ杯選手
'08京都他チャレンジャー優勝多数
世界ランキング47位
2000~2009 守屋 宏紀 '11全日本優勝
世界ランキング205位(最高143位)
2005~2006 杉田 祐一 '10全日本優勝
'10~デ杯選手
世界ランキング93位(最高82位)
1991~1996
2007~現在
伊達公子 全豪・全仏・全英ベスト4、全米ベスト8
アトランタ五輪ベスト8
フェド杯選手
世界ランキング81位(最高4位)  
1990~1995 藤原 里華 '01・'11全日本シングルス優勝
全仏ダブルスベスト4
'01~フェド杯選手
世界ランキング268位(最高84位)  

【在籍経験者】  
1990~1998 松岡 修造 '95全英シングルスベスト8
デ杯選手
世界ランキング最高46位
現在JTA強化副本部長  
1984~2005 岩淵 聡 '05・'06全日本優勝
全日本ダブルス最多8回優勝
デ杯選手
世界ランキング最高223位  
1987~1996 谷澤 英彦 '89全日本最年少優勝
デ杯選手
1984~2005 増田 健太郎 '93・'94全日本優勝
現在 デ杯コーチ  
2002~2005 石井 弥起 '98全日本優勝
デ杯選手  
1994~2000 トーマス嶋田 グランドスラムダブルス2R進出
デ杯選手
ダブルス世界ランキング最高40位  
1991~1998 佐藤 哲哉 '91・'92・'93・'95全日本ダブルス優勝
デ杯選手  
1987~1992 米沢 徹 '85全日本ダブルス優勝
デ杯選手  
1989~1996 中野 陽夫 '87全日本ミックスダブルス優勝
デ杯選手
現在 クルム伊達コーチ  
1989~1996 村上 武資 '88・'89全日本ダブルス優勝
現在 JTA強化副本部長
フェド杯監督  
1989~1997 古庄 大二郎 '90全日本準優勝
デ杯選手  
1990~1991 土橋 登志久 '91全日本準優勝
デ杯選手
現在 早稲田大学監督  
1984~1994 太田 茂 デ杯選手  
1987~1992 辻 季之 デ杯選手  
1988~1990 武鑓 正芳 デ杯選手  
1984~2010 杉山 愛 全仏・全英ダブルス優勝、全豪・全英ベスト8
フェド杯選手
世界ランキング最高8位(ダブルス1位)  
1990~1997 神尾 米 '94全日本優勝
全豪・全英・全米3R
世界ランキング最高24位  
1982~1993 井上 悦子 '85・'86・'87・'89全日本優勝
全豪・全英3R
フェド杯選手
世界ランキング最高26位  
2001~2002 小畑 沙織 '98・'02全日本優勝
全豪3R
フェド杯選手
世界ランキング最高39位  
1982~1993 雉子牟田 明子 '83全日本最年少優勝
全仏4R
ロス五輪出場
フェド杯選手
世界ランキング最高49位  
1987~1998 雉子牟田 直子 全米・全英3R、全豪ダブルスベスト8
フェド杯選手
世界ランキング最高44位  
1985~2005 吉田 友佳 '03全日本優勝
フェド杯選手
世界ランキング最高52位  
1982~1994 岡川 恵美子 '82・'90全日本優勝
全豪3R
フェド杯選手
世界ランキング最高120位  
1991~1992 宮城 ナナ 全米ダブルスベスト4
フェド杯選手  
1991~1992 平木 理化 全仏ミックスダブルス優勝
フェド杯選手  
1986~1991 岡本 久美子 '83・'87・'88全日本準優勝
フェド杯選手  
2010~2013 高雄 恵利加 '06、'12全日本優勝
世界ランキング最高128位  
1994~1998 柴田 薫 '95ユニバーシアード優勝  
1986~2004 竹村 りょうこ '01全日本準優勝
ユニバーシアードダブルス銅メダル  
2003~2009 久松 志保 '01・'04全日本室内優勝  
1994~1999 望月 寛子 '97全日本室内準優勝  
2001~2007 高瀬 礼美 '99全日本室内準優勝  
1998~2009 高岸 知代 '03・'07全日本ベスト8
'07全日本室内準優勝  

コーチングスタッフ

一番の魅力は指導力!充実したコーチ陣プロフィールのご紹介
(2017年4月現在)
氏名 プロフィール
笠原 康樹
(かさはらやすき)
2001 日本テニス協会優秀指導者賞受賞
1995~99 ワールドジュニア日本代表監督
1999~00 ワールドユースJrデビスカップ日本代表監督
2001~03 18歳以下男子担当ナショナルコーチ
1995~03 日本代表ジュニアチーム海外遠征監督

主な指導選手 添田 豪、高岸 知代
内山 勝
(うちやままさる)
公益財団法人 日本テニス協会理事

元フェド杯監督

主な指導選手 雉子牟田明子、杉山愛
Rodrigo Hernandoz
(ロドリゴヘルナンデス)
元デ杯コロンビア代表

元デ杯日本代表コーチ

主な指導選手 ジョン・マッケンロー、アンドレイ・ゴメス
辻 雄馬
(つじゆうま)
全日本選手権ベスト8
国体優勝、日本リーグ優秀選手賞受賞など

ジュニアアカデミー、プロテニスプレイヤーのコーチとして数多くの遠征に国内外問わず帯同し、選手育成に力を入れている
(遠征帯同選手:杉山愛、添田豪、守屋宏紀、高雄恵利加など)
有木 雄一郎
(ありきゆういちろう)
ジュニアアカデミー卒業後、東海大学に進学しテニス部副将を務める傍ら、スポーツサイエンスを学ぶ。ストレングスチームリーダー。
荏原SSC ジュニアキャンプスーパーバイザー
山本 英智
(やまもとひでとも)
ジュニア時代は日本代表選手として数々の国際大会で戦うなど、豊富な海外遠征を経験する。 当社ジュニアアカデミー卒業生。
石崎 弘子
(いしざきひろこ)
全日本選手権ベスト8、日本リーグ優秀選手賞受賞など

プレイヤーとしての経験を活かし、親身になって選手たちの相談に乗り、能力を引き出します
柵瀨 大吾
(さくらいだいご)
プロテニスプレイヤーとして国内のみならず海外の大会にも多数出場。
ATPポイントも獲得し活躍。国内の大会でも数多く優勝を経験。

徹底的に鍛え上げる指導は厳しさの中に愛情を感じると非常に高い評価を多くのプレイヤーから得ている。豊富な海外経験を活かし、ジュニア選手の海外遠征にも帯同。
※その他、全日本選手権等に出場している実戦経験豊富なコーチを含め、ジュニア指導の経験・実績豊富なスタッフで皆さんをお待ちしております!